8 (800) 500-41-20
Звонок бесплатный
8 (495) 646-83-76
пн-пт с 10:00 до 19:00
Ваша корзина
0 товаров 0 руб.

История появления брошей. Какие виды брошей существуют?

27 Апреля 2015

История брошей своими корнями уходит в далекое прошлое. Еще первобытные люди скрепляли на себе тяжелую одежду при помощи осколков камней, костей либо других предметов, которые и были первыми брошами.

С началом эпохи бронзового века появились металлические круглые и овальные изделия, которыми древние римляне скрепляли плащи и тоги на плече с помощью булавки через два имеющихся в них отверстия. Такие конструкции получили название фибулы.

Эпоха Средневековья для брошей началась с появлением аграфов, так называемых нарядных заколок, при помощи которых скрепляли ворот рубах. Аграфы, часто украшенные драгоценными камнями, часто надевали вместе с массивными декоративными цепями. В те времена броши представляли собой различные изображения.

В XVIII-й век броши вошли уже в форме объемных фигурок в виде бантов, бабочек, букетиков цветов, усыпанных драгоценными либо полудрагоценными камнями. Ни одна модница того времени не выходила в свет без подобного украшения. Существовали целые комплекты брошей для платьев, юбок, рукавов и даже для причесок.

Дебютантки балов XIX-го века надевали на себя броши, скрепляющие бархотки на шее – единственное украшение, в котором разрешалось выйти девушке, в первый раз появившейся в светском обществе.

Стиль модерн, сочетающий в себе природные мотивы вместе с «волшебством» изображений захватил эти украшения на границе XIX-XX веков.

Элементом официального и в то же время богемного стилей одежды брошь превратилась в ХХ веке.

Виды брошей

Современные броши отличаются своим разнообразием, как по форме, так и по материалу. Сегодня можно встретить в магазинах подобные ювелирные изделия, выполненные не только из драгоценных либо полудрагоценных камней, но и из металла, кожи и даже из картона. Отличаются эти украшения по типу замка:

  • К одному из наиболее модных видов броши относится изделие с замком типа «булавка». Популярность данного вида ювелирного изделия можно объяснить тем, что на нее можно закрепить множество подвесок и цепочек, постоянно видоизменяя это украшения, превращая его в эксклюзив.
  • Брошь-заколка интересна тем, что ее можно использовать не только в качестве зажима для одежды, но и как украшение для волос.
  • К еще одному типу замка можно отнести брошь-иголку, которые часто используются для украшения шляпки и пальто.

Сегодня не каждая женщина имеет в своей коллекции такое украшение, как брошь. Между тем данный аксессуар способен превратить любой женский образ в стильный и волшебный.


Вернуться
Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий!
Мы будем держать вас в курсе последних новинок!
На вверх