8 (800) 500-41-20
Звонок бесплатный
8 (495) 646-83-76
пн-пт с 10:00 до 19:00
Ваша корзина
0 товаров 0 руб.

История бисера

18 Ноября 2012

История бисераБисер – это круглые или продолговатые бусины очень маленького размера.  

Он может производиться из различных материалов: из пластика, дерева, камня, металла, кости, но наиболее популярен бисер из стекла. Стекло может быть прозрачным или матовым, окрашенным в разные цвета, с вкраплением других материалов. Это обеспечивает огромную цветовую палитру бисера и делает его особенно востребованным в художественном производстве.

Бисер используется во многих сферах. Серьги, браслеты, колье и подвески из бисера выглядят очень изящно и утонченно. Его используют для украшения предметов интерьера, сувениров, одежды и аксессуаров.  Различными по форме и структуре бисеринками вышивают картины и иконы. Искусные мастерицы готовы часами нанизывать блестящие шарики, создавая маленькие шедевры. Причем из бисера можно создавать и украшения. Купить браслет или бусы из бисера можно к какому-либо празднику или просто для души.

Происхождение бисера

Еще в первобытные времена люди начали создавать примитивные украшения. Чаще они имели магический смысл, оберегали от бед и призывали благосклонность природы. Крохотный камешек с образовавшейся внутри дырочкой можно считать прообразом бисеринки.

Среди версий о происхождении бисера наиболее популярны две:

  • Финикийская версия

Эта версия связана с историей изобретения стекла. Корабль с финикийскими купцами причалил к песчаному берегу, чтобы переждать ночь. Когда они разожгли костер, выяснилось, что вокруг нет подходящего материала, чтобы поставить котелок с едой. В трюмах корабля перевозили селитру, куски которой финикийцы решили использовать вместо камней. Утром на месте кострища финикийцы обнаружили необычный слиток. Он был твердым и прозрачным. Песок и селитра под воздействием высокой температуры образовали стекло, которое послужило в дальнейшем для изготовления бисера.

  • Египетская версия

В пользу этой версии служат археологические находки. Среди предметов, найденных при раскопках древних египетских поселений и в гробницах фараонов, есть и украшения из бисера. Окраска мелких бусин служит доказательством того, что египтяне уже в те времена владели искусством не только производить стекло, но и вплавлять в него различные вещества, изменяющие цвет. Украшения из бисера были очень популярны в Египте, женщины даже плели из него легкую одежду для дома.

Дальнейшее распространение

История бисераС расцветом Римской империи бисер пришел в Европу. Здесь его изготовление осуществлялось уже на более высоком уровне. Создавались отдельные стекольные производства, новые технологии. Стеклянные бусинки становились еще миниатюрнее, их украшали тонкой резьбой.

Высшего искусства бисерное производство достигло в Венеции. Он стал востребованным товаром. Благодаря активной торговле, бисер распространяется не только по всей Европе, его возят и в Азию, и в Новый свет – Америку.

Прибыль, получаемая от продажи бисера, заставляла мастеров держать в тайне секреты его изготовления. Со временем центр бисерного производства перемещается на один из островов Венецианской лагуны – Мурано. Мастера бисерного дела обладали многими привилегиями,  но им категорически запрещалось покидать остров.

 В ХVI веке чешские мастера изобрели свой метод изготовления бисера. Долгое время пальму первенства удерживала Богемия, славящаяся своим стеклянными изделиями. Бисер из чешского стекла и сейчас пользуется популярностью. Купить украшения из этого материала стремятся многие модницы и любители всевозможных фенечек.

С развитием цивилизации процесс производства бисера был автоматизирован, что значительно снизило его стоимость, но обеспечило доступность для любых слоев населения. Украшения и аксессуары из бисера стоят недорого. В этом можно убедиться, посетив интернет-магазин бижутерии.


Вернуться
Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий!
Мы будем держать вас в курсе последних новинок!
На вверх