8 (800) 500-41-20
Звонок бесплатный
8 (495) 646-83-76
пн-пт с 10:00 до 19:00
Ваша корзина
0 товаров 0 руб.

Украшения с бирюзой

24 Июля 2016

В течение многих веков бирюза остается популярным камнем для изготовления украшений, декора одежды и аксессуаров. Ее красивый цвет послужил причиной тому, что этот камень еще в древности назвали «небесным». Самыми ценными экземплярами являются небесно-голубые минералы. Чем больше бурых и черных жилок в камне, тем менее он ценится.

Магическая сила камня

Согласно древним источникам, названием камень обязан персидскому слову «пируз», которое означает талисман, помогающий побеждать. Другой вариант происхождения названия – слово «фирюза», означающее камень, что приносит счастье. Говорят, что бирюза помогает находить верных друзей и помогает исполнять желания человека. Также известны другие ее магические свойства:

  • отводит нечистые силы, направленные на обладателя камня, приносит гармонию, мир в семейные отношения, устраняет недовольство начальства;
  • больше всего украшения с бирюзой подходят решительным, храбрым, независимым людям, это камень лидеров;
  • цвет минерала реагирует на приближение ненастья или неприятностей, он предупреждает хозяина о надвигающейся опасности;
  • рекомендуется брать бирюзу с собой в путешествия – она убережет от несчастий, привлечет удачу;
  • волшебную силу приворота приписывали бирюзе дамы в средние века – они зашивали камешек в одежду любимого, предупреждая его неверность;
  • камень подходит всем знакам Зодиака.

В соответствии с волшебными свойствами бирюзы люди находили ей применение. Особенно ее любили в своих украшениях египетские фараоны, ценили индейцы Северной Америки, жители Тибета. Самая красивая коллекция украшений из бирюзы находится в Иране. В исламских странах бирюзой обязательно украшали наряд невесты.

Как ухаживать за украшениями из бирюзы

  • Минерал очень чувствителен к перепадам температуры, воздействию кислот, нагреву, испарениям. Также его следует держать подальше от абразивов. При чистке в раствор нельзя добавлять мыло.
  • Для удаления масла и жира используют мягкую фланелевую ткань. Очистка ни в коем случае не выполняется паровым или ультразвуковым методом.
  • Следует поберечь украшения от прямых солнечных лучей. Иначе камень выгорит. Также под действием солнца и косметических средств он может менять цвет на зеленый, синий.

Вернуться
Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий!
Мы будем держать вас в курсе последних новинок!
На вверх